martes, 29 de octubre de 2013

Programa de Mesas / Octavo Coloquio Nacional "Efraín Huerta" de Lengua y Literatura

Lunes  4 de Noviembre 2013
Sede Alhóndiga de Granaditas
                                                                                   

·         Cúmulus  (10:00 – 11:00 hrs)
Ponencias:
    • Los días enmascarados de Carlos Fuentes: primer fragmento de una obra de arte total / Luis Mario Morales Llamas.
    • Marginalidad y horror: análisis de cuatro espacios en El señor presidente de Miguel Ángel Asturias / Andrés Ramos García.
    • El escritor argentino y la tradición de Jorge Luis Borges: un ensayo en el linde entre lo nacional y lo cosmopolita / Marco Polo Taboada Hernández.
    • Las bases de una teoría anticipada en lo fantástico argentino: una aproximación a lo fantástico todoroviano en Jorge Luis Borges/ Miguel Angel Galindo Núñez.


  • Exósfera:  proyectos Culturales (11:00 – 12:00 hrs)
    • Umbra Fénix: Teatro de sombras
    • Zona Xipe
    • Colectivo Anomalía


  • Nimbus ( 16:00 – 17:00 hrs)
Ponencias:
    • Simbolismo en El escaparate de los sueños de Eduardo Antonio Parra / Julia Isabel Eissa Osorio.
    • Memoria y Olvido en Idos de la mente de Luis Humberto Crosthwaite / Gabriela del Carmen Cano López.
    • Construcción de la imagen poética en la novela Árboles o apuntes de viaje/ Maritsa Isbeth Robles Chavira.
    • Sobre la imposibilidad del instante en Farabeuf de Salvador Elizondo / Alejandra López Ortiz.


  • Acrobáticos Experimentales A (16:00 – 17:00 hrs) Simultánea: 
  • Sede Museo Dieguino. 
o   Una historia verídica (que suplica la participación del lector), Problemas de visión, Gregorio y yo / Marco Polo Taboada Hernández.
o   “Sin título” / Itzel Guadalupe Núñez García. 
o   La libreta negra de Augusto Carpio / Daniel Alberto Can Caballero.
o   Fortuito Frenesí / John Reed Herrera Zubieta



Martes 5 de Noviembre  2013
Sede Museo del Pueblo


  • Alucinación  (9:00 – 10:00 hrs)
Ponencias:
    • Gramática cognitiva de Langacker: análisis del contenido de  31 encabezados deportivos del periódico “El Sol de San Luis”  del mes octubre del 2012/ Oscar Arriaga Olguín.
    • Una mujer dominante en la telenovela (análisis de actos comunicativos para ejercer el poder), ¿un nuevo estereotipo? / Diana Alicia Almaguer López.
    • El gestor cultural ¿un profesional para las instituciones del país? / Jesús Alberto González Dzul.
    • Aurelia y Nerval, el hermano de Novalis / María Fernanda Ontiveros Arrache.
  

  • Psicodelia (10:00 – 11:00 hrs)
Ponencias:
    • La fluidez líquida del individuo en Los tiempos de la Duda de Guillermo Fadanelli / Mario Alfredo Valencia Limón.
    • Un  problema  de focalización dentro del relato La verdadera historia de la muerte de Francisco Franco,  de Max Aub / Karina Mashelin Reséndiz Perales.
    • El pre-texto de la musa / José Pablo Camarena Sánchez.
    • Amistad funesta de José Martí: Inserción y ruptura / Catherine Cosette Chi Güemez.


  • Lisérgica (11:00 – 12:00 hrs)
Ponencias:
    • Mistral, Martí y las poéticas dentro del ensayo / Carolina Elizabeth Reyes Gómez.
    • La creación de otras realidades: Amparo Dávila y Luis Arturo Ramos / Nora Ivette Murguía Navarro.
    • Un acercamiento histórico a la guerra civil española a través de las novelas: Nada de Carmen Laforet y El Cuarto de Atrás de Carmen Martín Gaite / Grecia SamaiCuamatzin Nieves.
    • ¿Te ríes de mí o te ríes conmigo? Algunas convergencias entre Miret y Piñera / Denise R. Roldán Alcalá.


  
Miércoles 6 de Noviembre 2013
Sede Museo del Pueblo


  • Erato (9:00 – 10:00 hrs)
Ponencias:
    • Efraín Huerta: el viajero del alba / Karla Itzayana Delgadillo Trejo.
    • Amor y moral en  Cornatz lo Còrn/ Luis Alberto Moreno Falconi.
    • El problema de América en una loa sacramental de Sor Juana / Óscar Daniel Badillo Pérez.
    • Algunos parentescos poéticos en los sonetos de Rubén Bonifaz Nuño / Diego Alcázar Díaz.


  • Melpómene (10:00 –11:00 hrs)
Ponencias:
    • El borracho y las brujas de Santa María del Río / Mauricio Anaya Rosillo.
    • ¿Por qué te hizo el destino pecadora? La puta ante el macho en la narrativa de José Revueltas / Norman E. Alburquerque González.
    • Realidad mitificada o la nueva literatura contemporánea a través de los cuentos de La Biblia Vaquera / Teresa de Jesús Ramos Rivera.
    • Fusión de horizontes: La china poblana en la mirada de una escocesa en México / Karen Arnal Vidrio.


  • Acrobáticos Experimentales B (11:00 – 12:00 hrs)
    • El día feliz que está llegando / Elías Manuel Hernández Escalante.
    • Arándanos come around / Rafael Olivares Hernández.
    • Cielo, Desgraciadísimo Pinocho, Übelkeit / Adriana Stephania Gaona Treviño.
    • Naufragios, Caverna, Ave luza, Disritmiacicardiana, Montevideo es de piedra / Diana Alicia Almaguer López.


  • Acrobáticos Experimentales C (11:00 – 12:00 hrs) Simultánea: 
  • Sede Museo Dieguino. 
o   Noche en vela de una mustia mirada, ¿Qué más?, Sin-toma, Ecos, Oprobios hedónicos, Desesperación, desmoralización, impotencia, Réptico miedo / Óscar Orlando Hernández Tristán.
o   Pacerán los ligeros ciervos en el aire/ Juan Carlos Góngora Balán.
o   Tregua, Búsqueda, El árbol de naranjo, El mar en un vaso, Versos a un poeta, De ave a víbora, Humo de vuelta, El mismo, Retrato a lápiz / Diego Alexis Casas Fernández.
o   Canción de autor y algunos poemas / Anselmo Hurtado Mena.


  • Terpsícore (16:00 – 17:00 hrs)
Ponencias:
    • El libro vacío de Josefina Vicens: el otro creador desde el silencio / Diego Alexis Casas Fernández.
    • Consideraciones acerca del tiempo en La culpa es de los tlaxcaltecas / Ayocuan Becerril Rodríguez.
    • Confrontar la realidad. Una problematización de la existencias a partir de El reparto de los panes de ClariceLispector / Juan Carlos Góngora Balán.
    • Entre la risa y el sueño, un acercamiento a Rito de Iniciación de Rosario Castellanos, por medio de la ironía y el surrealismo / Alma Chacón Lizárraga.
  


  • Tropósfera:  proyectos de Acción social  (17:00 – 18:00 hrs)
    • Pitayas
    • Alianza de voluntades A.C./ Georgina Olarte Michel, Sandra Berenice García Muños.
    • Colectivo TAN 473



Jueves 7 de noviembre 2013
Sede Museo del Pueblo


  • Calíope  (9:00 – 10:00 hrs)
Ponencias:
o   El canto de salvación. Consideraciones a La canción de nosotros, de Eduardo Galeano / Omar Alejandro Ángel Cortés.
Atisbos históricos en la creación de los personajes y el humor en Los pasos de López de Jorge Ibargüengoitia / Mariano Tirado Hernández.
o  Jaime Sabines frente a la crónica / Norman E. Alburquerque González.
Comala, tierra de fuego / Roberto Feregrino Verdeja.


  • Mesa 13: Vuelos en acenso (10:00 – 11:00 hrs)
Ponencias
    • Casa de Campo de José Donoso: Presencia de lo siniestro en la enunciación literaria / Amanda Isabel Sifuentes Galván.
    • La experiencia erótica en la poesía de Gonzalo Rojas / Jorge A. Ramírez Guerrero
    • Dorian Gray y la rebelión de los dandis / Jorge Carrillo Flores


  • Mesa 14: Acrobáticos Experimentales D (11:00 – 12:00 hrs)
    • Afonía, Jorge y Mariana, Sospecha de duelo, Habitar de luciérnagas los párpados, Entre lirios con alas / Berenice Patiño Roa.
    • ¡Escándalo en el Bagdad!, Qué escondes detrás de esa sonrisa / Norman E. Alburquerque González.
    • Mudanza, Manantial, Gato Suburbano, A tientas y a ciegas, Caracol, Luz, Las Moscas / Abraham Peralta Vélez.
    • Unión, Después de él, Brazos vacíos, Confesión, Ultramar, Aún / Andrea Muriel López.


  • Euterpe (16:00 – 17:00 hrs)
Ponencias:
    • Arte de la Lengua Mandarina (1703) / Jonathan Daniel Vielma Hernández.
    • “Las competencias” como estrategia de enseñanza de la literatura / Lluvia Georgina Olvera Coxtinica.
    • La reinvención en Danzón / Ricardo Yépez Vidal.
    • El espacio poético: la literatura y la escuela / Gabriela del Carmen Cano López. 

  
  • Estratósfera: proyectos Editoriales (17:00 – 18:00 hrs)
    • Sombra Roja / Luis Rey Nambo Arcos
    • Revista EnGuanajuato/ Julio Sahagún Sánches y Ricardo Alarcón
    • Lulú: Revista Cultural de Tecomán / Mario Alfredo Valencia Limón
    • Hojas al aire / Luis Carlos Carabel, Abraha Peralta, Alicia Castillejos y Berenice Patiño. 


Viernes 8 de Noviembre 2013
Sede Museo Iconográfico del Quijote (MIQ)


  • Cirrus (9:00 – 10:00 hrs)
Ponencias: 
    • Soldados de Salamina: la gran cura del desencanto / Julio Alberto Flores Mora.
    • El discurso político-moral en El Alguacil endemoniado de Francisco de Quevedo / Javier Alejandro Mosqueda Hernández.
    • La literatura mestiza y su impacto en el siglo XX: Ramón Rubín / Claudia Gil de la Piedra.
    • Vicente Riva Palacio y su vinculación con el ambiente literario-político en el siglo XIX / Steek Absalón Martínez Torres.


  • Mesa 18 : Acrobáticos Experimentales E (10:00 – 11:00 hrs)
o   Soli Deo honor et gloria / Jesús Mihail Koyoc Kú.
o Encrucijada, El suicidio del primer hombre, Nocturama, Analgesia, Autoexilio, Carta a mi amante, Una última apuesta / Daniel Silva Granados.
o   In memoriam Efrén Hernández / Hugo Cervantes Flores.
o   Alcoholicosmos, Paseos, Alicia sostiene algo / Abel Rubén Romero Morales.


  • Inefables y dramáticos viajes (16:00 – 17:00 hrs)
    • Sab y Carlota: el esclavo y la mujer, como imagen de vulnerabilidad en una obra de G.G. de Avellaneda. Un retrato de la sociedad cubana del siglo XIX / Lluvia Georgina Olvera Coxtinica.
    • Aspectos de gramática del texto en dos fábulas de Tomás de Iriarte / Yazmín Tizapa González.
    • Macedonio Fernández: humor y dolor en Tantalia / Iris Carolina Reyes Hernández.
    • Tentaciones /Daniela Tezolpilikyolohtli Toribio Casas.


ATENTAMENTE

Sociedad de Alumnos de Letras Españolas
(SALE Valenciana)


No hay comentarios:

Publicar un comentario